Fin de la vote des Sailing Awards 2019

Dès le 1 janvier 2020 vous avez pu vôter pour vos favoris pour les Sailing Awards 2019.

Encore une fois la liste des nominées est superbe en très diverse.

Le vote est terminé le mercredi 22 janvier 2020 avec presque 6.000 voix!

(une fois par personne)

Sailor of the Year Woman

  1. Emma Plasschaert (Laser Radial – Winner Testevent JO 2020 Tokyo)
  2. Marie-Amélie Lenaerts (Premiere femme belge à boucler le Mini Transat)

Sailor of the Year Man

  1. Jonas Gerckens (Class 40, vice Champion d’Europe en Double Handed Mixed Offshore Keelboat)
  2. Simon De Gendt (Champion de monde Laser Radial Man Enoshima/Japon)
  3. Wannes Van Laer (Laser Standard, candidat pour ses 3 ième JO, numéro 20 World Ranking 2019)
  4. Thibault Raeymakers (Mini Transat 2019)
  5. Albert Lagneuax (Mini Transat 2019)

Sailor of the Year Espoir

  1. Vic Rossel (Optimist Benjamin – resultats national et international)
  2. Kilian Vermeersch (Europe – resultats national et international – 3 ième Youth EC)
  3. Eline Verstraelen (Laser Radial Woman – deuxième EC Laser Radial Youth, 8 ième sur le Youth World Championships)
  4. Tom Lepiece (Laser Radial – winner OBC Ostende, plusieurs belles résultats internationals)

Sailors of the Year Team

  1. Isaura Maenhaut – Anouk Geurts (Skiff 49FX Olympique – candidats JO 2024)
  2. Yannick Lefebvre – Tom Pelsmaekers (Skiff 49er Olympique – candidats JO 2020 – 10 ième au testevent JO Enoshima)
  3. Lucas Claeyssens – Anne Vandenberghe (Nacra 15 – Youth World Championships – 2 ième
  4. Tontin Pups (Voile Mer Archambault 35 – 6 jeunes et leurs parents – régates internationales avec succes)
  5. Volvo Sailing Academy (Jonas Gerckens et équipière à définir – Mixed Double Handed Offshore Olympic 2024)

Surfer of the Year

  1. Vincent Valkenaers (Speedsurfing – le plus rapide du monde avec 56 noeuds et 53,25 noeuds sur 500 m)
  2. Yentl Caers (Freestyle Windsurfing – Champion du monde 2019)
  3. Jonathan Bultynck (Raceboard/Bic Techno/Slalom – 3 ième U21 Raceboard World Championships – BK Bic Techno)
  4. Thomas Broucke (RS:X Olympic et Foiling Windsurfing vers les JO 2024)
  5. Cyril Evrard (Speed Windsurfing et Slalom/ Foiling Windsurfing)
  6. Patric Roelandts (Raceboard – Champion de Belgique, Champion d’Europe Raceboard (vétérans), 3 ième WC Raceboard

Sailing Manager of the Year

  1. Marie-Blanche Rouchet (Présidente FFYB depuis nombre d’année avec des résultats en haut niveau et à la base
  2. Mady Fobert (BRYC – Ecole de Voile – Tourvoile – Tour de France Diam 24)
  3. Dirk Sledsens (RNSYC – régates à Ostende en quillard, dragon, dériveurs et catamaran)
  4. Bruno De Wannemaeker (Prédident BABC – officiel sur les JO 2020)
  5. Jurgen Cluytmans (World Sailing – Vice Chair Technical Commitee JO 2020 Tokyo)